Tiempo en Capital Federal

24° Max 16° Min
Muy nuboso
Muy nuboso

Humedad: 46%
Viento: Sureste 32km/h
  • Sábado 5 de Diciembre
    Despejado15°   22°
  • Domingo 6 de Diciembre
    Despejado17°   23°
  • Lunes 7 de Diciembre
    Despejado18°   24°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

VI Festival de Tango

Desde el 2 hasta el 26 de diciembre.

Por Redacción Z
Email This Page

El ambicioso y notable programa, que también reunirá a Juan Carlos Baglietto, Lito Vitale, Nicolás Ledesma y Pablo Agri, entre otros, fue presentado ayer en Defensa 1575.
Leopoldo Federico, Rodolfo Mederos, Lito Vitale Amelita Baltar y Guillermo Fernández participaron del lanzamiento del encuentro ciudadano que contiene a diferentes expresiones del género.
Hernán Greco, coordinador artístico del Tasso, destacó que «lo que más nos convoca es el espíritu de encontrarnos y celebrar lo nuestro». «Nuestra intención -se explayó- es vivir el tango y poder disfrutar de nuestros maestros garantizando las condiciones para que ellos puedan seguir tocando».
Para Greco, esta continuidad cultural que se desarrolla en el Tasso y que no abunda en los festivales comunales «se torna ahora imprescindible porque nos permite disfrutar de nuestros maestros y figuras, algo que no pasa en otros espacios donde prima un criterio absurdo y mezquino».

La grilla musical completa del VI Festival, con funciones centrales que siempre comenzarán a las 22, es la que sigue:

-Miércoles 2: Rodolfo Mederos Trío.
-Jueves 3: Lidia Borda – Ariel Ardit .
-Viernes 4: Horacio Molina y a la trasnoche: Orquesta Astillero.
-Sábado 5: Rubén Juárez y a la trasnoche: La Chicana.
-Miércoles 9: Leopoldo Federico Orquesta con Atilio Stampone como maestro invitado.
-Jueves 10: Guillermo Fernández-Amelita Baltar.
-Sábado 12: Manolo Juárez & Daniel Homer Cuarteto y a la trasnoche Conjunto Galopa.
-Miércoles 16: La Chicana.
-Jueves 17: Sexteto Mayor vs Quinteto Real.
-Viernes 18: Soledad Villamil y a la trasnoche La Petitera.
-Sábado 19: Selección Nacional del Tango con Adriana Varela y Atilio Stampone como invitados y a la trasnoche El Yotivenco.
-Miércoles 23: Pablo Agri trío/ Nicolás Ledesma, con Juan José Mossalini como invitado.
-Viernes 25: Noche de duetos: Hugo Rivas & Julio Pane y Pablo Mainetti & CésarAngeleri y a la trasnoche Viceversa.
-Sábado 26: Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale y a la trasnoche Carlos Barragán.

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario