Tiempo en Capital Federal

27° Max 18° Min
Despejado
Despejado

Humedad: 47%
Viento: Nordeste 26km/h
  • Sábado 28 de Noviembre
    Muy nuboso con lluvias21°   28°
  • Domingo 29 de Noviembre
    Parcialmente nuboso23°   31°
  • Lunes 30 de Noviembre
    Cubierto con lluvias20°   22°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Se viene la entrega de los Premios Democracia

Por octavo año consecutivo, el Centro Cultural Caras y Caretas realiza la entrega de los Premios Democracia, un reconocimiento a hombres y mujeres que han hecho algún tipo de aporte a los valores democráticos de nuestro país.

Email This Page
premios_democracia

Por octavo año consecutivo se entregarán el próximo miércoles los Premios Democracia. El galardón otorgado por Caras y Caretas tiene el propósito de distinguir a personalidades del ámbito de la cultura, el deporte, la ciencia y la educación. Entre los nominados para recibir la distinción figuran este año Carlos Retegui, Paula Pareto, Justicia Legítima, Roberto Salvarezza, Eduardo Rinesi, Carlos Sorín, Gabo Ferro, la revista Anfibia y Peter Capusoto y sus videos.
Los ganadores de los premios son elegidos en una votación online, a partir de ternas publicadas en www.premiosdemocracia.org.ar. La distinción se entrega desde 2009 con la idea de reconocer a personas, organismos e instituciones que se destacan en diferentes disciplinas, no sólo por su excelencia, sino también por su aporte al fortalecimiento de los valores democráticos. Algunos ganadores de años anteriores fueron Horacio González, Juan Gelman, Luiz Inacio Lula Da Silva, Ricardo Piglia, Eugenio Zaffaroni, Peteco Carabajal, la Revista Barcelona y Las Leonas.
El jurado, presidido por Estela de Carlotto, está integrado por los ganadores de 2015: Alejandro Grimson, Lucía Cedrón, Chango Spasiuk, Claudio Morresi, Diana Bellessi, Claudio Spector, Gustavo Sylvestre, el CELS y la Red de Teatro Comunitario.
La ceremonia de entrega de los premios se hará el 2 de noviembre a las 19 en la Universidad para la Educación y el Trabajo (UMET), Sarmiento 2037.
Este año los ternados por cada categoría son:
Pensamiento Argentino: Dora Barrancos, Eduardo Rinesi y Rita Segato.
Literatura: Ana María Shua, Carlos Gamerro y Sonia Scarabelli.
Derechos Humanos y Sociedad: Justicia Legítima, Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos y Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ).
Ciencia y Tecnología: Roberto Salvarezza, Raquel Chan y Juan Pablo Paz.
Educación: Wayburo Comunicación Popular, Emilio Tenti Fanfani y Biblioteca Infantil y Juvenil “Juanito Laguna”.
Periodismo Audiovisual: Cynthia García, Cristina Mucci y Alejandro Bercovich.
Periodismo Gráfico: Anfibia, Tiempo Argentino y Revista Ajo.
Cine: Benjamín Ávila, Carlos Sorín y Albertina Carri.
Televisión: Peter Capusotto y sus videos, La Leona y Variaciones Walsh.
Teatro: Rafael Spregelburd, Mauricio Kartun y Grupo de Teatro Callejero “La Runfla”.
Música: Gabo Ferro, El Mató A Un Policía Motorizado y Diego Schissi.
Deporte: Paula Pareto, Unión Nacional de Clubes de Barrio y Carlos Retegui.

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario