Tiempo en Capital Federal

30° Max 21° Min
Despejado
Despejado

Humedad: 59%
Viento: Este 23km/h
  • Martes 6 de Diciembre
    Nubes dispersas23°   33°
  • Miércoles 7 de Diciembre
    Cubierto24°   31°
  • Jueves 8 de Diciembre
    Despejado25°   35°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 05/12/2022 21:29:30
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Programación completa del festival Ciudad Emergente

Entrada libre y gratuita. Del 16 al 20 de junio en el Centro Cultural Recoleta.

Email This Page

Programación día por día del festival Ciudad Emergente

JUEVES 16

19 h MÚSICA / RECITALES
Tan Biónica
Terraza

20 h MÚSICA / RECITALES
Love of Lesbian
Terraza

VIERNES 17

16 h MÚSICA / RECITALES
Concurso Bombardeo del Demo
Terraza

16 h CINE
Prima Donna – The Story Of An Opera
George Scott
Estados Unidos, 2010. 85′
Espacio Bafici / Microcine

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Concurso Bombardeo del Demo
Sala Villa Villa

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Concurso Bombardeo del Demo
Auditorio El Aleph

17 h MÚSICA / RECITALES
Parc
Terraza

17 h DANZA CALLEJERA
Hip Hop Mix
Elements Company
Patio del Aljibe

17:30 h MÚSICA / RECITALES
Grumis
Sala Villa Villa

17:30 h MÚSICA / RECITALES
Lucio O’Donnell
Auditorio El Aleph

17:30 h
LETRAS / POESÍA Y MÚSICA
Derian Passaglia y Daniela Pasik (Poetas), Julieta Sabanes (Músico)
Sala 4

18 h MÚSICA / RECITALES
Alvy Singer Big Band
Terraza

18 h CINE
Eels Withs Strings
Niels Alpert
Estados Unidos, 2006. 99′
Espacio Bafici / Microcine

18:30 h MÚSICA / RECITALES
Contravos
Sala Villa Villa

18:30 h MÚSICA / RECITALES
Springlizard
Auditorio El Aleph

18:30 h DANZA CALLEJERA
Quiebre + Ronda de improvisación
Patio del Aljibe

19 h MÚSICA / RECITALES
Humo del Cairo
Terraza

19 h STAND UP
Luciano Mellera, Santiago Cánepa, Luciana Faistman, Tato Broda, Valeria André, Ramiro Atucha, Rafa de Simone, Ivana Szerman, Hernán Planas
Anfitriona: Fernanda Metilli.
Presentación especial: Fernando Gonet.
Sala 4

19:30 h MÚSICA / DJVJ
DJ Cisco + VJ Cope
DJVJ Beat de Kids
Sala Villa Villa

19:45 h MÚSICA / PARIS CIUDAD INVITADA
Mademoiselle K
Terraza

20 h CINE
¿Qué sois ahora? Un documental sobre Pequeña Orquesta Reincidentes
Mariano Goldgrob y Gustavo Galuppo.
Argentina, 2011. 62′
Espacio Bafici / Microcine

20:30 h MODA
Bandoleiro
Patio del Aljibe

21 h MÚSICA / RECITALES
Leonchalon

Terraza

SABADO 18

15 h MÚSICA / RECITALES
Lúdico
Terraza

15:30 h MÚSICA / RECITALES
Sala Villa Villa

15:30 h MÚSICA / RECITALES
Señorita Carolina
Auditorio El Aleph

16 h MÚSICA / RECITALES
Eruca Sativa
Terraza

16 h CINE
Hit
Claudia Abend y Adriana Loeff
Uruguay, 2009. 82′
Espacio Bafici / Microcine

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Mamá Chabela
Sala Villa Villa

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Las Amantes
Auditorio El Aleph

16:30 h DANZA CALLEJERA
Circo Marisko
Patio del Aljibe

17 h MÚSICA / RECITALES
Liers
Terraza

17:30 h
LETRAS / POESÍA Y MÚSICA
Matías Heer y Malén Denis (Poetas), Mateo de la Luna (Músico)
Sala 4

17:45 h MÚSICA / RECITALES
Hamacas al Río
Sala Villa Villa

17:45 h MÚSICA / RECITALES
Florencia Ruiz
Auditorio El Aleph

18 h CINE
Stones in Exile
Stephen Kijak
Estados Unidos, 2010. 61′
Espacio Bafici / Microcine

18:15 h MÚSICA / RECITALES
Utopians
Terraza

18:30 h DANZA CALLEJERA
Alquimia + Ronda de improvisación con invitados
Patio del Aljibe

19 h MÚSICA / DJVJ
DJ Cuchodubsystem + VJ Pablo DSG
Sala Villa Villa

19 h STAND UP
Iru Pe, Leandro Guzmán, Nancy Gayx, Martín Paglia, José María Carrizo, Leo Camiser, Mariana Petracca, Diego Tosti, Pablo Picotto
Anfitrión: Fernando Crisci.
Presentación especial: Fernando Gonet
Sala 4

19:15 h MÚSICA / RECITALES
Hana
Terraza

20 h CINE
Babasónicos – Privado
Leo Damario
Argentina, 2011. 25′
+
Neil Young: Le Noise
Adam CK Vollick
Estados Unidos, 2010, 39′
Espacio Bafici / Microcine

20:05 h MÚSICA / DJVJ
DJ Lucas Luisao + VJ TDMG MC
Sala Villa Villa

20:15 h MÚSICA / RECITALES
Miss Bolivia
Terraza

20:30 h MODA
Vanesa Krongol
Patio del Aljibe

21 h MÚSICA / RECITALES
Alika
Terraza

DOMINGO 19

15 h MÚSICA / RECITALES
Solaris
Terraza

15:30 h MÚSICA / RECITALES
Error Positivo
Sala Villa Villa

15:30 h MÚSICA / RECITALES
Wagnercream
Auditorio El Aleph

16 h MÚSICA / RECITALES
El Atolón de Funafuti
Terraza

16 h CINE
Creo que te amo
German Greco
Argentina, 2011. 70′
Espacio Bafici / Microcine

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Lucio Mantel
Sala Villa Villa

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Pablo Montiel
Auditorio El Aleph

16:30 h DANZA CALLEJERA
Maiedd
Tatiana Giménez
Patio del Aljibe

17 h MÚSICA / RECITALES
Viva Elástico
Terraza

17:30 h
LETRAS / POESÍA Y MÚSICA
Sol Echevarría y Mariano Dubín (Poetas), Francisco Garamona (Músico)
Sala 4

17:45 h MÚSICA / RECITALES
Anetol Delmonte
Sala Villa Villa

17:45 h MÚSICA / RECITALES
Juan Jacinto
Auditorio El Aleph

18 h CINE
AC/DC: Live at River Plate
David Mallet
Estados Unidos, 2011. 140′
Espacio Bafici / Microcine

18:15 h MÚSICA / RECITALES
Jordan
Terraza

18:30 h DANZA CALLEJERA
Statu Quo + Ronda de improvisación con invitados
Patio del Aljibe

19 h MÚSICA / DJVJ
DJ Kunde + VJ Fran
Sala Villa Villa

19 h STAND UP
Pichi Piccirillo, Uri Lichman, Flor Tejero Ponte, Andrés Ini, Martín Debuh, Lucas Malvagni, Ludmila Kondra, Daniel Bria, Pablo Valenzuela
Anfitrión: Emilio González Moreira.
Presentación especial: Fernando Gonet
Sala 4

19:15 h MÚSICA / RECITALES
The Ganjas
Terraza

20:05 h MÚSICA / DJVJ
DJ Stuart + VJ Mariana Marx
Sala Villa Villa

20:15 h MÚSICA / PARIS CIUDAD INVITADA
Mustang
Terraza

20:30 h CINE
The Promise: The Making of Darkness in the Edge of Town
Thom Zimny
Estados Unidos, 2010. 87′
Espacio Bafici / Microcine

20:30 h MODA
Cantini-Weise
Patio del Aljibe

21 h MÚSICA / RECITALES
Poncho
Terraza

LUNES 20

15 h MÚSICA / RECITALES
Calendar
Terraza

15:30 h MÚSICA / RECITALES
Superlasciva
Sala Villa Villa

15:30 h MÚSICA / RECITALES
Poly Perez
Auditorio El Aleph

16 h MÚSICA / RECITALES
Toboganes a Marte
Terraza

16 h CINE
Krautrock: The Rebirth of Germany
Ben Whalley
Inglaterra, 2009. 58′
Espacio Bafici / Microcine

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Guerra de Almohadas
Sala Villa Villa

16:30 h MÚSICA / RECITALES
Jimena López Chaplin
Auditorio El Aleph

16:30 h DANZA CALLEJERA
Break Drums + Malambo
Patio del Aljibe

17 h MÚSICA / RECITALES
Los Peyotes
Terraza

17:30 h
LETRAS / POESÍA Y MÚSICA
Tomás Fadel y Oscar Fariña (Poetas), Paula Trama (Músico)
Sala 4

17:45 h MÚSICA / RECITALES
Lucas Marti – Varias Artistas
Sala Villa Villa

17:45 h MÚSICA / RECITALES
Pablo Malaurie
Auditorio El Aleph

18 h CINE
Lemmy
Greg Olliver y Wes Orshoski
Estados Unidos, 2010. 123′
Espacio Bafici / Microcine

18:15 h MÚSICA / RECITALES
Cápsula
Terraza

18:30 h DANZA CALLEJERA
Jam + Ronda de improvisación con invitados
Patio del Aljibe

19 h MÚSICA / DJVJ
DJ Diego Vainer + VJ Mariela Bond
Sala Villa Villa

19 h STAND UP
Nicolás Biffi, Martín Truffa, Amparo Chapi, Fak Viteh, Adrián Rotstein, Shira Denise, Leandro Igounet, Belén Caccia, Mariano de María.
Anfitrión: Martín Pugliese.
Presentación especial: Fernando Gonet
Sala 4

19:15 h MÚSICA / RECITALES
Fantasmagoria
Terraza

20:05 h MÚSICA / DJVJ
DJ Pablo De Caro + VJ Federico Lamas
Sala Villa Villa

20:15 h MÚSICA / RECITALES
Adanowsky
Terraza

20:30 h CINE
Runaway
Kanye West
Estados Unidos, 2010. 35′
+
Late Orchestration: Live at Abbey Road Studios
Estados Unidos, 2006. 48′
Espacio Bafici / Microcine

20:30 h MODA
Cristo Stefanoff
Patio del Aljibe

21 h MÚSICA / RECITALES
Cierre sorpresa
Terraza

DZ/rg

 

 

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario