Tiempo en Capital Federal

20° Max 15° Min
Despejado
Despejado

Humedad: 47%
Viento: Este 19km/h
  • Miércoles 28 de Octubre
    Cubierto14°   20°
  • Jueves 29 de Octubre
    Despejado11°   17°
  • Viernes 30 de Octubre
    Despejado11°   17°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Primarias abiertas, simultáneas y obligatorias: qué se vota en Capital

En la Capital, el tercer distrito del país, habrá 8 fórmulas presidenciales y 15 listas de diputados

Por DyN
Email This Page

En la Capital Federal, el tercer distrito del país, se votará en las elecciones primarias del domingo entre ocho precandidatos a presidentes y 15 listas para diputados nacionales.

Con 2.485.507 personas habilitadas para votar, la Ciudad Autónoma representa el 8,6 por ciento del padrón total de la Argentina, detrás de las provincias de Buenos Aires y Córdoba y por encima de Santa Fe, y elegirá 12 candidatos a diputados para el Congreso Nacional.

La particularidad de Capital es que la principal fuerza del distrito irá a la elección sin candidato presidencial, ya que el jefe de gobierno porteño, Mauricio Macri -que ganó su reelección por 64%-, decidió que el PRO compita con una «lista corta», que encabeza el actual diputado Federico Pinedo.

Así, fueron autorizados a competir las fórmulas Cristina Fernández de Kirchner-Amado Boudou (Frente para la Victoria); Ricardo Alfonsín-Javier González Fraga (UDESO); Eduardo Duhalde-Mario Das Neves (Unión Popular); y Hermes Binner-Norma Morandini (Frente Amplio Popular).

También quedaron autorizadas las listas de Elisa Carrió-Adrián Pérez (Coalición Cívica); Alcira Argumedo-Jorge Cardelli (Proyecto Sur); Alberto Rodríguez Saá-José María Vernet (Compromiso Federal); y Jorge Altamira-Christian Castillo (Frente de Izquierda de los Trabajadores).

En el caso de las listas para diputado nacional, el récord lo tiene Rodríguez Saá, que tendrá cuatro listas de adhesión, la principal encabezada por el militante peronista Carlos Campolongo (Afirmación Justicialista).

En tanto, Duhalde tendrá tres propuestas legislativas, una liderada por Martín Redrado (Compromiso y Participación), otra por Jorge Vanossi (Autonomista) y la última por Leda Di Si (Acción Ciudadana); mientras que Alfonsín irá con dos, una que encabeza Pablo Lanusse (Juntos por la Ciudad) y la otra por Martín Garrido (UDESO).

Tendrán una lista el kirchnerismo, con el viceministro Roberto Feletti como primer diputado; al igual que Binner, con Claudio Lozano; Carrió, con Patricia Bullrich; Argumedo, con Félix Herrero; y Gabriel Solana por Altamira.

Todos los candidatos pelearán una elección para ocupar los lugares de los diputados Vilma Ibarra, Dante Gullo y Rosa Chiquichano (kirchnerismo); Patricia Bullrich, Fernando Iglesias, Fernanda Gil Lozano y Fernanda Reyes (Coalición Cívica), Federico Pinedo (PRO), Roy Cortina (Socialismo) Miguel Bonasso (Diálogo por Buenos Aires), Silvana Giudici (UCR), Claudio Lozano (Proyecto Sur) Cynthia Hotton (unibloque).

DZ/sc

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario