Tiempo en Capital Federal

22° Max 17° Min
Muy nuboso
Muy nuboso

Humedad: 86%
Viento: Sureste 24km/h
  • Domingo 25 de Octubre
    Cubierto con probabilidad de lluvia19°   21°
  • Lunes 26 de Octubre
    Parcialmente nuboso14°   20°
  • Martes 27 de Octubre
    Despejado15°   20°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Legislatura: el PRO se quedó con 15 comisiones

Los bloques opositores consiguieron once, seis de ellas son para el FPV y aliados.

Email This Page

Este lunes fue firmado el decreto que define la composición de las comisiones de la Legislatura porteña. El PRO, que presidía hasta el año pasado 13 comisiones, pasó a controlar 15. Los bloques opositores consiguieron 11. El interbloque kirchnerista se quedó con 6: 4 para el Frente para la Victoria, 1 para Nuevo Encuentro y 1 para el Frente Progresista y Popular.

A continuación, el listado de comisiones con sus nuevos presidentes:

Asuntos constitucionales: Helio Rebot (PRO)

Comunicación social: Adriana Montes (Bases para la Unión)

Cultura: Lía Rueda (PRO)

Defensa de consumidores y usuarios: Rubén Campos (UCR)

Derechos humanos, garantías y antidiscriminación: Gabriela Alegre (FPV)

Desarrollo económico, Mercosur y políticas de empleo: Alejandro Amor (FPV)

Descentralización y participación ciudadana: María Raquel Herrero (PRO)

Ecología: Marta Varela (PRO)

Educación, ciencia y tecnología: Victoria Morales Gorleri (PRO)

Justicia: Martín Ocampo (PRO)

Legislación del trabajo: Laura García Tuñón (Buenos Aires Para Todos)

Legislación general: Francisco Nenna (FPV)

Mujer, infancia, adolescencia y juventud: María Elena Naddeo (Frente Progresista y Popular)

Obras y servicios públicos: Enzo Pagani (PRO)

Planeamiento urbano: Karina Spalla (PRO)

Políticas de promoción e integración social: Carmen Polledo (PRO)

Presupuesto, hacienda, administración financiera y política tributaria: Rogelio Frigerio (PRO)

Protección y uso del espacio público: Oscar Zago (PRO)

Relaciones interjurisdiccionales: Mateo Romeo (FPV)

Salud: Jorge Selser (Proyecto Sur)

Seguridad: Alejandro García (PRO)

Tránsito y transporte: Claudio Palmeyro (PJ)

Turismo y deporte: Delia Bisutti (Nuevo Encuentro)

Vivienda: Lidia Saya (PRO)

Junta de ética, acuerdos y organismos de control: Jorge Garayalde (PRO)

Junta de interpretación y reglamento: Daniel Lipovetzky (PRO)

DZ/km

Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario