Tiempo en Capital Federal

27° Max 23° Min
Cubierto
Cubierto

Humedad: 86%
Viento: Sureste 33km/h
  • Domingo 23 de Enero
    Cubierto21°   26°
  • Lunes 24 de Enero
    Cubierto con lluvias23°   29°
  • Martes 25 de Enero
    Cubierto con lluvias23°   25°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 22/01/2022 20:32:42
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Música, danza y talleres por la Ciudad

Música, danzas, gastronomía e idiomas de diversas partes del mundo se dan cita entre el jueves 8 y el sábado 24 en distintos puntos de la Ciudad.

 

Email This Page
002fiestainmigrantes

El 4 de septiembre es el Día del Inmigrante en la Argentina. El domingo 4 hubo un festejo alusivo en la Usina del Arte con un concierto de la orquesta estable del Teatro Colón en la Usina del Arte, puntapié inicial para una serie de actividades que comenzarán mañana y que culminarán el 24 de septiembre.

Ese día será el cierre de Buenos Aires celebra el Día del Inmigrante, con un gran show en la Plaza Facundo Quiroga (Avenida Figueroa Alcorta al 4000), reuniendo a más de 60 colectividades al aire libre con música y comida.

Las actividades que arrancan mañana son gratuitas, con cupos limitados hasta agotar la capacidad del lugar y no es necesario anotarse previamente.

Jueves 8

Taller de gastronomía dominicana – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 18.

Clases de ballet lituano – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 19.30.

Clase de chino mandarín – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 20.

Viernes 9

Taller de danzas italianas – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 18.30.

Taller de danzas gallegas – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 20.30.

Sábado 10

Taller de idioma quechua – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 14.

Taller de danzas paraguayas – En el Centro Armenio (Armenia 1353) a las 15.

Taller de idioma árabe – En el Museo del Humor (Avenida de los Italianos 851) a las 18.

Taller de danzas colombianas – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 18.

Ciclo de Cine Ruso – UGAB – En la Unión General Armenia de Beneficencia (Armenia 1322) a las 19.

Domingo 11

Buenos Aires Celebra Brasil – En Avenida Figueroa Alcorta y Avenida Pueyrredón desde las 12.

Taller de introducción a ritmos cubanos – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 18.

Jueves 15

Taller de gastronomía belarusa – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 18.

Taller de danzas china – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 19.

Taller de gaitas escocesas – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 19.30.

Viernes 16

Taller de gastronomía mexicana – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 18.

Taller de gastronomía paraguaya – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 19.30.

Sábado 17

Buenos Aires Celebra Francia – En Arroyo y Suipacha desde las 12.

Festival de la Luna – Frente al Planetario desde las 13.

Taller de danzas gallegas – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 14.

Taller de percusión brasilera – En el Museo del Humor (Avenida de los Italianos 851) a las 15.

Taller de instrumentos gallegos – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 16.

Clase de gastronomía alemana – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 17.

Taller de kimono – En el Museo del Humor (Avenida de los Italianos 851) a las 17.

Ciclo de cine colombiano – UGAB – En la Unión General Armenia de Beneficencia (Armenia 1322) a las 19.

Domingo 18

Buenos Aires Celebra Corea – En Avenida Nazca y Avenida Avellaneda desde las 12.

Clase de cocina (feijoada)- En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 14.

Taller de danzas circulares griegas – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 15.

Taller de portugués – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 15.30.

Taller de danzas folclóricas bolivianas – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 17.

Yoga – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 17.

Tai Chi – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 18.

Chikung – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 19.

Kung Fu – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 20.

Jueves 22

Taller de danzas italianas – En la Fundación PROSVITA (Soler 5039) a las 18.

Clase de cocina gallega – En la Casa Paraguaya (Chile 1769) a las 18.

Viernes 23

Taller de baile popular de oriente medio (dabke) – En la Unión Helénica Peloponense (Humberto Primo 1470) a las 18.

Sábado 24

Buenos Aires Celebra “El Día del Inmigrante”- En la Plaza Facundo Quiroga (Avenida Figueroa Alcorta al 4000).

DZ/JPC

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario