Tiempo en Capital Federal

29° Max 23° Min
Despejado
Despejado

Humedad: 55%
Viento: Este 33km/h
  • Viernes 22 de Enero
    Despejado22°   29°
  • Sábado 23 de Enero
    Despejado24°   31°
  • Domingo 24 de Enero
    Despejado25°   33°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Juraron los representantes de las 15 Comunas porteñas

Por primera vez, asumieron los 105 comuneros en una Legislatura desbordada.

Email This Page

Se realizó el Salón Dorado de la Legislatura el juramento de los representantes comuneros que integrarán las 15 Juntas Comunas de la Ciudad de Buenos Aires, creadas por la Ley 1777. Presidieron la ceremonia el Vicepresidente Primero de la Legislatura a cargo de la Presidencia, diputado Oscar Moscariello (PRO), el Ministro del Tribunal Superior de Justicia de la Ciudad de Buenos Aires, Dr. José Osvaldo Casás, y el Subsecretario de Atención Ciudadana del Gobierno de la Ciudad, Eduardo Macchiavelli.

«Hoy culmina un proceso y comienza otro. Comienza la etapa de eso que pensó el constituyente cuando diseñó el capítulo de las Comunas y luego de un largo período de debate y consenso se logró sancionar la ley 1777», expresó Moscariello luego de saludar a todas las autoridades presentes. «Hoy los electos comenzarán a transitar la etapa más fecunda de la descentralización de la Ciudad», continuó el diputado, felicitó a los comuneros electos y le deseó éxito. «Espero que den lo mejor de sí, el mayor de los esfuerzos y el compromiso de servir al pueblo de la Ciudad de Buenos Aires».

Comuna 1 (Puerto Madero, Retiro, San Nicolás, Montserrat, San Telmo, Constitución)
Brunet, Maria Cristina (PRO)
Bochkezanian, Martín Diego (PRO)
Marcos, Mirta Susana (PRO)
Vigo, Daniel Gustavo (PRO)
Szer, Alejandro Javier (FPV)
Oviedo, Edith Ramona (FPV)
Lavalle, María Elvira (Proyecto Sur)

Comuna 2 (Recoleta)
Carrillo, Facundo (PRO)
Persini, Natalia (PRO)
Lanusse, Matías (PRO)
Barrera, Clara Lidia (PRO)
Gioia, Carlos Alberto (PRO)
Castillo, Gabriela (FPV)
Umerez, Luciano (Proyecto Sur)

Comuna 3 (Balvanera, San Cristóbal)
Etchezuri, Christian Rubén (PRO)
Sobrino, Viviana Andrea (PRO)
Juárez, Jorge Alfredo (PRO)
Santiago, María Nicasia (PRO)
Suárez, María de los Ángeles (FPV)
Rotta, Daniel (FPV)
Lacherra, Angel Alberto (Proyecto Sur)

Comuna 4 (Pompeya, Parque Patricios, Barracas, La Boca)
Apreda, Héctor Jorge (PRO)
Angioi, Marcela Claudia (PRO)
Weck, Diego Ariel (PRO)
Brito, Rosa Sandra (PRO)
Nenna, Maximiliano Jorge (FPV)
Colombo, María Victoria (FPV)
Vayo, Miguel Enrique (Proyecto Sur)

Comuna 5 (Almagro, Boedo)
Bouzas, Marcelo Claudio (PRO)
Albamonte, Silvia (PRO)
Delgado, Emilio Ignacio (PRO)
Sánchez, Raúl Oscar (FPV)
Corvalán, María Laura (FPV)
Benítez, Carlos Alfredo (FPV)
Machado, Dominga Isabel (Proyecto Sur)

Comuna 6 (Caballito)
Iambrich, Marcelo Alejandro (PRO)
Besada, Alicia Irma (PRO)
Crespi, Claudio Norberto (PRO)
Espósito, Susana Beatriz (PRO)
Angrisano, Ariel Hernán (FPV)
Fraga, Ondina Beatriz (FPV)
Iommi, Martín Andrés (Proyecto Sur)

Comuna 7 (Flores, Parque Chacabuco)
Peña, Guillermo Martín (PRO)
Caseres, Patricia Alejandra (PRO)
Klix, Walter Federico (PRO)
Iamurri, Liliana Inés (PRO)
Gullo, Carlos Nicolás (FPV)
Marinaro, Felisa Lidia (FPV)
Orovitz, Sanmartino Jorge (Proyecto Sur)

Comuna 8 (Villa Lugano, Villa Soldati)
Ferraro, Rosalía Eva (PRO)
Cristiano, Juan Domingo (PRO)
Isella, Silvia Verónica (PRO)
Pandolfi, Claudio Alberto (FPV)
Menghini, Mónica Patricia (FPV)
Roma, Facundo Nicolás (FPV)
Camiña Bergalli, María Alejandra (Proyecto Sur)
Comuna 9 (Mataderos, Parque Avellaneda, Liniers)
Dinatale, Néstor Omar (PRO)
Martellotta, Stella Maris (PRO)
Smania, Ernesto Mario (PRO)
Rocha Gerez, Aixa Natalia (FPV)
Amaya, Juana Adela (FPV)
Miguez, Claudio Hernán (FPV)
Tzanoff, Néstor Rubén (Proyecto Sur)

Comuna 10 (Villa Real, Monte Castro, Versailles, Vélez Sársfield, Villa Luro, Floresta)
Ferrari, Agustín Marcos (PRO)
Patane, Diana Miriam (PRO)
Vega, Osvaldo Rubén (PRO)
Fernández, Teresa del Carmen (PRO)
Farías, Leonardo Gabriel (FPV)
Salama, Cynthia Verónica (FPV)
Lopes, María Marta (Proyecto Sur)

Comuna 11 (Villa Devoto, Villa del Parque, Villa Gral. Mitre, Villa Santa Rita)
Guzzini, Carlos Alberto (PRO)
Viviani, Alejandra Karina (PRO)
Goitía, Julio Diego (PRO)
Valdez, Graciela Elizabeth (PRO)
Eusebi, Carlos María (FPV)
Velázquez, Delfina Lucia (FPV)
Resels, Paula Andrea (Proyecto Sur)

Comuna 12 (Villa Pueyrredón, Villa Urquiza, Coghlan, Saavedra)
Dall´Alpi, Néstor Adrián (PRO)
Valdez, Deolinda Teresa (PRO)
Lavarello, Juan Bautista (PRO)
Mosquera, Susana Beatriz (PRO)
Ortiz Maldonado, Pablo Gastón (FPV)
Correa, Mercedes Beatriz (FPV)
Sioutis, Bacilio Miguel (Proyecto Sur)

Comuna 13 (Núñez, Belgrano, Colegiales)
Acevedo, Gustavo Javier (PRO)
Prada, María Rosa (PRO)
Brun, Carlos María (PRO)
Roldán Méndez, Victoria Inés (PRO)
Guacci, Roberto Nicolás (PRO)
Funes, Carlos Alfredo (FPV)
Costa Díaz, Julieta (Proyecto Sur)

Comuna 14 (Palermo)
Corach, Maximiliano (PRO)
Alonso, María Amelia Concepción (PRO)
Figueroa, Julio César (PRO)
Herrera, María Paula (PRO)
Ochoa, Graciela (FPV)
Gonzalo, Martínez de Ibarreta (FPV)
Charlon, Marcelo Alejandro (Proyecto Sur)

Comuna 15 (Agronomía, Parque Chas, Chacarita, La Paternal, Villa Ortúzar, Villa Crespo)
Crevena, Ignacio Carlos Eduardo (PRO)
Barragán, Elena Mabel (PRO)
Lucchesi, Jorge Arnoldo (PRO)
Grisafi, Carlos Daniel (FPV)
Rodríguez, Camila (FPV)
Cúneo, Ricardo Luis (FPV)
Méndez, Carlos Felipe (Proyecto Sur)

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario