Tiempo en Capital Federal

18° Max 16° Min
Cubierto con lluvias
Cubierto con lluvias

Humedad: 88%
Viento: Este 32km/h
  • Sábado 26 de Septiembre
    Cubierto con lluvias15°   19°
  • Domingo 27 de Septiembre
    Cubierto13°   18°
  • Lunes 28 de Septiembre
    Despejado10°   19°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Legislatura: juraron los nuevos diputados y autoridades

Se llevó a cabo en la Legislatura el juramento de los diputados electos en las elecciones del 5 de julio. Los 30 legisladores tendrán mandato hasta el 2019, desde el próximo jueves 10 de diciembre. También fueron elegidas las nuevas autoridades de la Legislatura. Conocé los nombres.

 

Email This Page
muinioz María Rosa Muiños fue electa vicepresidenta 2° de la Legislatura.
jura
Anterior Siguiente

Bloque por bloque, los diputados que prestaron juramento fueron:

Pro: Francisco Quintana, Omar Abboud, Silvana Giudici, José Luis Acevedo, Daniel Del Sol, Carolina Estebarena, Cristian Bauab, Claudio Niño, Lía Rueda, Maximiliano Sahonero, Eduardo Santamarina, Paula Villalba, Jian Ping «Fernando» Yuan, Daniel Presti y Genoveva Ferrero.

La banca del PRO se completa con Iván Petrella, Juan Pablo Arenaza, Carmen Polledo, Alejandro García, Agustín Forchieri, Benigno Emilio Raposo Varela, Roberto Quattromano, Natalia Persini, Cecilia de la Torre, Esteban Penayo, Héctor Huici, Victoria Roldán Méndez y Cristina García.

Por el bloque ECO juraron Robert Vicent Cortina, Maximiliano Ferraro, María Vischi, Diego García, Natalia Fidel, Marcelo Gouman y Marcelo Depierro

Se completa con María Inés Gorbea, Juan Nosiglia, Hernán Rossi, Paula Oliveto Lago, Graciela Ocaña, Hernán Arce y Adrián Camps.

En el Frente para la Victoria (FPV), prestaron juramento los diputados Carlos Tomada, Paula Penacca, Silvia Gottero, Claudio Heredia, Javier Andrade y María Conde.

El resto del FPV lo conformarán Gabriel Fuks, Lorena Pokoik, María Rosa Muiños y María Magdalena Tiesso.

En tanto, Fernando Vilardo juró por el monobloque Autodeterminación y Libertad y por el Frente de Izquierda y los Trabajadores, Marcelo Ramal.

Las bancas restantes que conformarán la nueva Legislatura las ocuparán José Cruz Campagnoli (Nuevo Encuentro), Claudio Palmeyro (Sindical Peronista), Pablo Ferreyra (Seamos Libres), Patricio del Corro (FIT), Gustavo Vera (Bien Común) y Javier Gentilini (Frente Renovador).

Nuevas autoridades

En tanto, como Vicepresidentes 1º, 2º y 3º de la Legislatura, fueron puestos a consideración del cuerpo y designados los diputados Carmen Polledo (PRO), María Rosa Muiños (Frente Para la Victoria) y Roy Cortina (Partido Socialista).

También fue nuevamente designado en el cargo de Secretario Parlamentario, Carlos Pérez, y como Secretario Administrativo fue elegido Jorge Eduardo Anzorregui y como Secretario de Coordinación, Juan Pablo Modaleri.
DZ/sc

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario