Tiempo en Capital Federal

23° Max 18° Min
Despejado
Despejado

Humedad: 74%
Viento: Nordeste 10km/h
  • Sábado 17 de Abril
    Cubierto19°   22°
  • Domingo 18 de Abril
    Cubierto18°   22°
  • Lunes 19 de Abril
    Muy nuboso18°   22°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Hoy comienza Ciudad Emergente

Este miércoles comienza el festival con lo mejor del indie, en el Centro Cultural Recoleta.

Email This Page

Músicos como Daniel Melero y grupos como los colombianos de Bomba Stéreo, la chilena Ana Tijoux, Intrépidos Navegantes, el Instituto mexicano del Sonido, Los Umbanda, Holy Piby, El Kuelgue y Acorazado Potemkin serán los animadores del tradicional Festival Ciudad Emergente, que abre los escenarios a grupos independientes.

Esta vez el encuentro, organizado por el Ministerio de Cultura porteño, se realizará el miércoles 6, jueves 7, viernes 8, sábado 9 y domingo 10 de junio en el Centro Cultural Recoleta.

Además de los conciertos, en uno de los patios del Centro Cultural todos los días se realizará un concurso de danza callejero con grupos de diferentes barrios, mientras que en otra sala se realizarán lecturas de poesía y de letristas de rock.

También se podrán ver películas sobre Leonard Cohen, Kings of Lion, los Libertines, Los Alamos, Sigur Ros, Chemichal Brothers, Arcade Fire y Simon & Garfunkel.

El espectaculos «Hombre Vertiente», de la compañía Ojalá, dirigida por Pichón Baldinú, se presentará todos los días del encuentro a las 21 en la sala Villa Villa.

También a las 18.15 se realizará una muestra de humor stand up y el sábado 9 el fotógrafo Martín Bonetto presentará su libro «Fotorrragia», que reúne momentos íntimos y alocados de muchas bandas del rock local.

Los escenarios Villa Villa, la Terraza y el Aleph lo ocuparán el español Igor Paskual, Guillermo Beresñak, Yataians, Autoramas, Ithem, Rispico, Valetín y los Volcanes y el Violinista del amor y los pibes que miraban, entre otros.

El primer día tocarán los ascendentes argentinos punk melódicos Cirse, a las 19, y lo cerrarán los colombianos Bomba Stéreo con su cumbia electrónica.

El jueves tocarán artistas como Fabricio Rodríguez & Mr Mojo, Todo Aparenta Normal, Bodie, Crisálida, Metamórfica, Amel, Gerardo Farez, Boiero, Contramambo, Intrépidos Navegantes, Ana Tijoux, Miss Bolivia y Villa Diamante, Los Umbanda y el Instituto Mexicano del Sonido.

El viernes lo harán 9menos cuarto, Coral, el Tren Fantasma, Nicolás Martin, Valentín y los Volcanes, Lunaria, Ser, Juan Terrenal, Fede Kempff y Tarantinos, ShiBa, Yataians, Pablo Krantz, Autoramas, Holy Piby y el Kuelgue.

El sábado se presentarán Agua Roja, Ekeko, Oliva, Ithem, Montañeses, Horizonte, Francesca, Mujercitas Terror, Mompox, Llama, Motorama, Abril, Los Colmillos, Igor Paskual, Acorazado Potemkin y Ararat.

Los escenarios serán ocupados el domingo 10 por Coming Soon, Fede Kempff y Tarantinos, Cyro & la Liga Premier, Nahuel Briones, Los Heladeros del Tiempo, Guillermo Beresñak, Las Taradas, Rispico, Julieta Sabanes, Morbo y Mambo, Dorian, El Violinista del Amor y los pibes que miraban, Dani Umpi, El Columpio Asesino, Sol del Río y Daniel Melero.

DZ/sc

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario