Tiempo en Capital Federal

21° Max 14° Min
Cubierto con lluvias
Cubierto con lluvias

Humedad: 72%
Viento: Sureste 28km/h
  • Domingo 24 de Octubre
    Despejado11°   23°
  • Lunes 25 de Octubre
    Parcialmente nuboso16°   29°
  • Martes 26 de Octubre
    Despejado20°   30°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Finalmente quedaron conformadas las comisiones de la Legisltaura

En la Sesión de ayer se definió quién presidirá las comisiones y las juntas.

Email This Page

Tras largas negociaciones, y cuando se creía difícil que llegaran a un acuerdo, se dio a conocer cómo quedaron conformadas y quiénes presiden las Comisiones Permanentes y las juntas que conforman la estructura de la Legislatura porteña.

El bloque oficialista se quedó con 12, Proyecto Sur preside 4 mientras que la Coalición Cívica tiene 2, el bloque Peronista 2, Encuentro para la Victoria 2, Diálogo por Buenos Aires 1, UCR 1 y el bloque Igualdad Social cuenta con una comisión.

Sin embargo el PRO quedó en minoría en todas las comisiones. En la de Salud debió resignar la presidencia pero mantiene mayoría de legisladores.

PRO:

Asuntos Constitucionales (Martín Ocampo)
Educación (Victoria Morales Gorleri),
Justicia (Gerardo Ingaramo)
Obras Públicas (Fernando de Andreis)
Presupuesto (Alvaro Gonzalez)
Seguridad (Martín Borrelli)
Deportes y Turismo (Jorge Garayalde)
Ecología (Marta Varela)
Defensa de Consumidores y Usuarios (Lidia Saya)
Espacio Público (Oscar Zago)
Comunicación Social: Diana Martínez Barrios
Promoción Social: (Carolina Stanley)

Proyecto Sur:
Salud (Jorge Selser)
Descentralización: Rafael Gentilli
Trabajo: Laura García Tuñón

Coalición Cívica:
Vivienda (Rocío Sánchez Andía)
Mujer, Infancia, Adolescencia y Familia (Diana Maffía)
Desarrollo Económico (Delia Bisutti)

UCR
Asuntos Interjurisdiccionales (Ruben Campos)

Diálogo por Bs. As.:
Cultura (Raúl Puy)

Bloque Peronista:
Tránsito (Claudio Palmeyro, de los taxistas),
Planeamiento Urbano (seguirá presidida por Silvina Pedreira)

Encuentro Popular para la Victoria:
Legislación General (Francisco Nenna)
Derechos Humanos, Garantias (Gabriela Alegre)

Igualdad Social
Comisión Especial de Seguimiento de Organismos de Control (Martín Hourest)

Junta de Etica:
Junta de Interpretación y Reglamento (Mónica Libertino-PRO)

Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico (Patricio Di Stéfano-PRO)

Comisión de igualdad de oportunidades y de trato entre varones y mujeres (María José Lubertino-EPpV)

Comisión de Seguimiento de Salud Mental (María Elena Naddeo-D. por Bs. As.

Foro de la Tercera Edad (María América González- Proyecto Sur)

 

 

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario