Tiempo en Capital Federal

16° Max 14° Min
Cubierto con lluvias
Cubierto con lluvias

Humedad: 82%
Viento: Sureste 30km/h
  • Martes 28 de Septiembre
    Cubierto con lluvias13°   16°
  • Miércoles 29 de Septiembre
    Muy nuboso14°   19°
  • Jueves 30 de Septiembre
    Cubierto con lluvias13°   18°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 20/09/2016 09:27:39
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Comenzó la votación de los Premios Democracia

Hasta el 15 de octubre se puede votar on line y elegir a los ganadores de la octava edición

Email This Page
aviso-premios-democracia-web-232x185-ok

Los Premios Democracia, que organiza Caras y Caretas  se entregan desde 2009, galardonando diversas categorías, tales como Deportes, Educación, Literatura, Pensamiento Argentino, Ciencia y Tecnología, Derechos Humanos y Sociedad; Periodismo Audiovisual; Periodismo Gráfico; Teatro; Cine; Televisión; y Música.

Los ganadores son elegidos por votación on line, a partir de ternas que se arman. La idea es reconocer a personas, organismos, instituciones, que se destacan en diferentes disciplinas, no sólo por su excelencia, sino también por su aporte en fortalecimiento de los valores democráticos. Entre los ganadores de años anteriores figuran Horacio González, Juan Gelman, Luiz Inacio Lula Da Silva, Ricardo Piglia, Eugenio Zaffaroni, Peteco Carabajal, la Revista Barcelona y Las Leonas.

A la par de la votación en  www.premiosdemocracia.org.ar, que se extenderá hasta el 15 de octubre, hay un jurado presidido por Estela de Carlotto, integrado por los ganadores de 2015: Alejandro Grimson, Lucía Cedrón, Chango Spasiuk, Claudio Morresi, Diana Bellessi, Claudio Spector, Gustavo Sylvestre, el CELS y la Red de Teatro Comunitario.

Los ganadores recibirán el premio en la primera semana de noviembre en la Universidad para la Educación y el Trabajo (UMET). Este año, los ternados por categoría son:

Pensamiento Argentino: Dora Barrancos, Eduardo Rinesi y Rita Segato.

Literatura: Ana María Shua, Carlos Gamerro y Sonia Scarabelli.

Derechos Humanos y Sociedad: Justicia Legítima, Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos y Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ).

Ciencia y Tecnología: Roberto Salvarezza, Raquel Chan y Juan Pablo Paz.

Educación: Wayburo Comunicación Popular, Emilio Tenti Fanfani y Biblioteca Infantil y Juvenil “Juanito Laguna”.

Periodismo Audiovisual: Cynthia García, Cristina Mucci y Alejandro Bercovich.

Periodismo Gráfico: Anfibia, Tiempo Argentino y Revista Ajo.

Cine: Benjamín Ávila, Carlos Sorín y Albertina Carri.

Televisión: Peter Capusotto y sus videos, La Leona y Variaciones Walsh.

Teatro: Rafael Spregelburd, Mauricio Kartun y Grupo de Teatro Callejero “La Runfla”.

Música: Gabo Ferro, El Mató A Un Policía Motorizado y Diego Schissi.

Deporte: Paula Pareto, Unión Nacional de Clubes de Barrio y Carlos Retegui.

DZ/JPC

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario