Tiempo en Capital Federal

16° Max 9° Min
Cubierto
Cubierto

Humedad: 42%
Viento: Noroeste 20km/h
  • Miércoles 17 de Agosto
    Cubierto con lluvias10°   14°
  • Jueves 18 de Agosto
    Despejado  12°
  • Viernes 19 de Agosto
    Despejado  15°
Estado del Tránsito y Transporte
Actualizado: 16/08/2022 16:40:01
Tránsito
Trenes
Vuelos
Cargando ...

TEMAS DE LA SEMANA

Agenda de actividades de la Legislatura porteña

Actividades del 12 al 16 de septiembre.

Email This Page

Actividades del 12 al 16 de septiembre

Lunes 12

16.00 a 18.00 – Salón San Martín – Acto
La diputada Victoria Morales Gorleri (PRO) organiza un acto por el Día del Maestro.

18.00 – Salón Dorado – Entrega de Diplomas
La Subsecretaría de Inclusión Escolar y Coordinación Pedagógica de la Ciudad de Buenos Aires organiza la entrega de títulos a los egresados de la Escuela Superior de Enfermería «Cecilia Grierson».

Martes 13

09.30 a 19.00 – Salón Dorado – Jornada
La diputada Silvina Pedreira (Peronista) organiza las V Jornadas Internacionales, Experiencias de Revitalización de Cascos Históricos.

15.00 a 20.00 – Salón San Martín – Jornada / Inauguración
Las diputadas Delia Bisutti (SI) y Diana Maffia (CC) organizan una Jornada y Exposición en Conmemoración al Día de la Historieta. La muestra podrá ser visitada hasta el 16 del corriente.
.
Miércoles 14

09.00 a 12.00 – Salón Montevideo – Reunión
La Unidad de Coordinación de Planes Estratégicos del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires organiza la reunión del Comité Ejecutivo del Consejo de Planeamiento Estratégico (CoPE).

09.00 a 15.30 – Salón San Martín – Jornada
La diputada María Elena Naddeo (Diálogo por Buenos Aires) organiza la Primera Jornada de Intervención Social en Emergencias e Incidentes.

09.30 a 20.00 – Salón Dorado – Jornada
La diputada Silvina Pedreira (Peronista) organiza las V Jornadas Internacionales, Experiencias de Revitalización de Cascos Históricos.

17.30 – Salón Presidente Perón – Encuentro
El Vicepresidente II, diputado Julio Raffo (Proyecto Sur), organiza el encuentro «Por la liberación de los Cinco cubanos» a los 13 años de su injusto encarcelamiento en Estados Unidos.

18.00 – Salón Montevideo – Charla – Debate
La diputada Diana Maffía (CC) organiza la charla-debate Reflexiones en torno al aborto.

18.00 – Salón San Martín – Declaración
La diputada María José Lubertino (EpPV) organiza la ceremonia de entrega de distinciones a FALETE, declarado Visitante Ilustre de la Ciudad de Buenos Aires.

Viernes 16

09.00 a 13.00 – Salón San Martín – Curso
El diputado Jorge Selser (Proyecto Sur) junto con el CESAC No. 10, Área Programática del Hospital Penna de la Ciudad de Buenos Aires, organizan el Tercer Curso «La Intersectorialidad ante Problemáticas Sociales Complejas».

09.00 a 13.00 – Salón Dorado – Jornada
El diputado Diego Kravetz (Encuentro Porteño) organiza una jornada relacionada con el Programa Educativo «Escuela de Vecinos».

10.00 – Luis Sáenz Peña 1215 – Descubrimiento de Placa
La diputada Delia Bisutti (SI) organiza la ceremonia de descubrimiento de placa en homenaje a la Escuela «Dr. Ricardo Gutiérrez» en conmemoración de los 125 años de su creación.

10.30 a 21.00 – Salón Montevideo Seminario – Taller
La diputada Silvina Pedreira (Peronista) organiza el seminario – taller «Prácticas de la Defensa Pública en la Ciudad de Buenos Aires».

17.00 a 21.00 – Salón San Martín – Jornada
La diputada Gabriela Alegre (EpPV) organiza la jornada «De la lucha contra el estigma hacia la lucha a favor de la recuperación».

18.30 – Salón Intersecretarías – Cine
La D.G. de Cultura, organiza el «Ciclo de Cine Argentino – 2011». En esta ocasión se proyectará el film «Imaginadores» (2008). Dir.: Daniela Fiore. Dur.: 80 min.

19.00 – Av. Julio A. Roca y Perú (aire libre) – Música
El Vicepresidente III, diputado Sergio Abrevaya (CC), organiza el concierto al aire libre de la Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, en el marco del ciclo «Música Clásica Argentina». En caso de lluvia el concierto se realizará en el Salón Dorado.

19.00 – Rivadavia 1180 – Descubrimiento de Placa
El diputado Raúl Puy (DxBA) organiza la ceremonia de descubrimiento de placa en homenaje al Tablao Flamenco Cantares, declarado Sitio de Interés Cultural. Rivadavia 1180.

El ingreso a las actividades se realiza por Perú 160.
Información suministrada por la Dirección General de Protocolo y Ceremonial

 

DZ/sc

Fuente Redacción Z
Email This Page
0 Comentarios
Sé el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario